Управление снами — потерянный навык?

Слышали про племя СЕНОЙ? Даже если нет, то скорее всего вы видели их или их жилища в нагорье Камерон. Деревянные хижины вдоль серпантинной дороги — это как раз они. 

Сеной — одна из самых многочисленных групп коренного населения Малайзии Оранг Асли. Они населяют центр полуострова, в частности облюбовали горы Перака. 

Сеной прославились как «люди снов». Это одно из самых миролюбивых племён, где нет преступности, жестокости и конкуренции. Кроме того, у членов племени не бывает психических расстройств. 

Хотите верьте, хотите нет: люди сеной умеют управлять своими снами. Сны — ключевая составляющая их существования.

Каждое утро семья собирается вместе, чтобы обсудить увиденное во сне и соответственно спланировать свой день. 

Сон воспринимается как урок, как руководство к действию. Например, если тебе снится тигр и ты его боишься — наяву ты должен пойти и одолеть его. Если тебе снится, что кто-то причинил тебе боль — сделай этому человеку подарок и расскажи ему про сон. Преодоление страха и негативных эмоций — этому учат сны.

Говорят, что сеной умеют летать во сне и даже осознанно путешествовать во время сна. Вот бы мне сейчас их технику!

Впервые «люди снов» были описаны в книге американского антрополога К. Стюарда «Пигмеи и гиганты сновидений» (1954г). (На русский книга не переводилась, есть на Амазоне на английском, если хотите подробнее).

С тех пор многое изменилось. В частности, с получением независимости ислам в Малайзии стал насаждаться с удвоенной силой, а все языческие поверья активно искоренялись. 

Более поздние исследования показывают, что искусство управления снами было практически утеряно. Многие аборигены ассимилировали, даже язык свой позабыли. 

Возможно, где-то традиция ещё и живет, но теперь ей вряд ли легко поделятся с чужаками. 

И все же хочется верить, что не все пропало! 

VK
Facebook
Twitter
Email
Print

Про байкеров в Малайзии

Какие ассоциации вызывает у вас это слово? У меня : крутой парень на ярком гоночном мотоцикле, который со скоростью света обгоняет проезжающие машины, под нереально острым углом заходит на повороты, почти касаясь коленкой асфальта… За зеркальным шлемом не видно лица,

Read More »

Почему нужно обязательно посетить остров Борнео?

Остров Калиманта́н (Борне́о) — третий по величине в мире. Он поделен между тремя государствами: Малайзией, Индонезией и Брунеем. Площадь — 743 330 км². Остров Борнео был открыт для европейцев в 1521 году мореплавателями из экспедиции Магеллана. Давайте сразу разберемся в

Read More »

Персона нон грата Бруно Мансер

А как обстоит дело со свободой слова в Малайзии? — можете спросить вы. Да не хуже и не лучше чем во многих других странах. Хотя… Ну да, средневековые методы борьбы с теми, кто слишком уж часто переходит дорогу власть имущим,

Read More »
Follow me on: