пляж клебанг в малакке

Пустыня Сахара в азиатских тропиках Малайзии

Пустыня — это точно не про Малайзию. Тут палку в землю воткни, наутро уже кустик нарисуется. А стоит уехать из дома на полгода, по приезду увидишь, как мраморный пол потрескался от корней деревьяв, в забытой на плите кастрюле подрастает второе поколение птенцов, а люстру окружила колония летучих мышей.

Но нет, человеку всегда нужно о себе заявить. И прогнуть мир под себя. 

Лет десять назад гениальные в кавычках застройщики решили создать элитное жилье в пригороде Малаки. А что, Малака — исторический центр Малайзии, сюда стекаются потоки туристов, а значит инвестиций. 

Малакка Малайзия что посмотреть

Чтобы упростить задачу — ведь в Малайзии, как известно, жесткая нехватка земли (опять в кавычках) — они решили создать насыпной полуостров. Палец указал на несчастные мангровые заросли с парочкой пляжей, где раньше черепахи откладывали яйца. Черепашата пропищали что-то в возмущении, но их писк потонул в рёве грузовиков. На мангры посыпались тонны песка.

Но недолго радовались инвесторы будущим баснословным прибылям. Элитное жилье и бутики были распроданы на бумаге, но в жизни они так и не материализовались.

Дело в том, что насыпной полуостров оказался недостаточно устойчивым. С каждым годом он неукоснительно стремится под воду!

Разорились местные рыбаки, добывавшие тут раньше сетями креветок. Навсегда уплыли черепахи. 

Но остались целые горы песка — некоторые аж 20м в высоту.

Это место обрело дикую популярность и стало знаменито как малакская Сахара, белые пески или просто пустыня пляжа Клебанг. 

Сюда приезжают на свадебные фотосессии и за инстаграмными шедеврами. Здесь катаются с дюны как с горки. Для многих малайцев это единственная возможность почувствовать себя в пустыне.

достопримечательности Малакки Малайзия

Дюны действительно впечатляют. Песок, правда, грубый, строительный. Кое-где растения уже начали отжимать территорию — лет через 10, если не вмешиваться, наверняка объявятся джунгли с обезьянами. 

Человек : природа — 1:1. 

Здесь я ощутила на себе всю прелесть пустыни, палящего солнца и отражающего лучи песка. Не повторяйте моих ошибок: не приезжайте сюда в полдень! Утро или закат подойдут лучше. И берите шляпу, и зонт, и воду. Много воды!

КАК ДОБРАТЬСЯ до Klebang Desert

Если вы забьете это место в гугле, то карта вам покажет точку в море. Это к вопросу о том, на сколько карты Гугл актуальны в Малайзии.

Доехать можно только на машине/такси. Держите путь на пляж Klebang, это 20 мин от города. Перед пляжной парковкой поверните налево и доезжайте до упора. Там будет импровизированная парковка. Перешагните через шлагбаум и идите прямо по дорожке минут 15 (это если не фоткаться на каждом шагу). Дюны будут по правую сторону.

Кстати, там же рядом кладбище кораблей и очень симпатичный пляж (но с мусором, купаться в море нельзя). 

малакка пляж заброшенный корабль

Обещаю, что если вы фотограф, то будете пищать от восторга!

VK
Facebook
Twitter
Email
Print

Персона нон грата Бруно Мансер

А как обстоит дело со свободой слова в Малайзии? — можете спросить вы. Да не хуже и не лучше чем во многих других странах. Хотя… Ну да, средневековые методы борьбы с теми, кто слишком уж часто переходит дорогу власть имущим,

Read More »

ТОП-5 АКВАПАРКОВ МАЛАЙЗИИ

Любите повеселиться и пощекотать нервы? ?Читайте полезную — и самую свежую — подборку лучших аквапарков Малайзии. ❇️ Sunway Lagoon На самом деле это больше чем водный парк: тут вам и аттракционы, и животные, и спортивные развлечения. Если вы с детьми,

Read More »

Малайский медведь бируанг, самый маленький мишка в мире

В Малайзии обитает медведь-бируанг, которого ещё называют солнечным за круглый диск на груди. Этот вид распространен по всей Юго-Восточной Азии. У этого самого маленького в мире мишки ( до 140см в длину, вес 25-65кг) очень длинный язык, позволяющий лакомиться насекомыми

Read More »
Follow me on: