Skyscape башня JLAND Джохор-Бару Малайзия Сингапур

В Малайзии есть дурацкая традиция

фотографироваться с незнакомыми людьми! И неважно, где ты — возле знаменитого монумента или в супермаркете — местный глаз всегда вычислит иностранца. 

«Селфи, плииииз» — от этого никуда не деться, если ты в Азии и если ты высокий/ блондин/ красивый/ нарядный/ просто не местный.

Когда я впервые столкнулась с таким повышенным вниманием к своей персоне, не скрою, польстило. Для России-то у меня внешность весьма посредственная, затеряться в кустах всегда было легко. А в Азии и при горячем желании не слиться с толпой. 

Когда мы ездили в Пекин лет десять назад, за памятное фото с русской «обезьянкой» люди в очередь выстроились! Впервые я чувствовала себя намного популярнее бородатой женщины.

А в Индонезии был случай ещё хлеще. 

Поехали мы на ядовитое озеро Кавах Путих. Это озеро знаменито своим нереальным бирюзовым цветом — и абсолютным отсутствием жизни из-за высокого содержания серы. Там даже вместо деревьев были лишь голые палки. Безумно красивое — и мертвое. Находиться вблизи можно максимум 15 минут, и то даже в маске было тяжело дышать из-за вредных паров. 

А теперь представьте, что у вас есть всего 15 мин, чтобы оценить чудо природы — но вместо этого вы просите какую-то иностранную семью сфотографироваться с вами на память! То есть вам интересен не затопленный кратер ещё живого вулкана, а какие-то неизвестные туристы! 

Вот это был комплимент! Оказывается, наша семья поинтересней вулканического озера будет!

Азиатские селфи — это, несомненно, массовый психоз. Или какая-то немодная мода. 

Очень быстро мое самолюбие дотешилось до предела и просьбы сфоткаться начали дико раздражать. 

 Потом я успокоилась. И приняла это как должное. Как часть азиатского колорита, если хотите. Как суп на завтрак. Как восхищение вонючим дурианом. Как отсутствие кнопки «4» в лифте. 

А недавно я пошла ещё дальше! Теперь, когда меня просят сделать селфи, я настаиваю на ответном снимке. Вы бы видели, как это обескураживает малайзийцев, и в то же время они начинают урчать от удовольствия. И пусть функция распознавания лиц моего телефона задымится от обилия незнакомцев — дружба наций этого стоит! 

VK
Facebook
Twitter
Email
Print

Персона нон грата Бруно Мансер

А как обстоит дело со свободой слова в Малайзии? — можете спросить вы. Да не хуже и не лучше чем во многих других странах. Хотя… Ну да, средневековые методы борьбы с теми, кто слишком уж часто переходит дорогу власть имущим,

Read More »
зоопарк малайзии джохор Johor zoo

Нетуристический Джохор-Бару

Город в Малайзии, в котором я живу уже 4 года, не фигурирует на туристической карте. А если его и добавляют в какой-нибудь список, то исключительно из-за парка Леголенд, единственного в Юго-Восточной Азии. На самом деле туристов у нас полно, только

Read More »

Несколько слов про город Джохор-Бару, Малайзия

Джохор-Бару или ДжейБи (так называют его местные, предпочитающие аббревиатуры) — это город-порт. Красота — на любителя, хотя в последнее время он город активно застраивается впечатляющими небоскребами и торговыми центрами. Джохор-Бару находится в тени своего богатого соседа Сингапура, это, так сказать,

Read More »
Follow me on: