Ханг Туах — национальный герой Малайзии

Ханг Туах (Hang Tuah) — местный Илья Муромец. Фигура историческая, но, как это бывает, обросшая легендами, и сегодня уже невозможно отличить правду от вымысла. 

Богатырь Ханг Туах жил в Мелаке в 15 веке во время правления султана Мансур Схаха. Вырос в семье простого краснодеревщика, но уже с детства проявил склонность к боевым искусствам, в частности в совершенстве освоил мастерство силата, малайского кун-фу. 

Благодаря своей силе и бесстрашию стал правой рукой султана, которому был чрезвычайно предан. Вот пример бесконечной верности своему королю. 

Однажды Богатыря Туаха обвинили в заигрывании с одной из наложниц правителя. Разгневанный султан отдал приказ казнить своего помощника, однако палач ослушался и вместо смертной казни спрятал Туаха в глухой деревне. Узнав о якобы смерти богатыря, его друг детства Ханг Джебат решил отомстить и напал на дворец султана. Никто не мог остановить рассвирепевшего воина, и тогда палач признался правителю, что ослушался приказа. Султан вернул Туаха ко двору, и тот в многодневном бою сумел в конце концов одержать победу над своим бывшим другом (убив его). 

В малазийском сознании Ханг Туах является олицетворением вечной борьбы между преданностью своим друзьям и объективной справедливостью. Учитывая уровень коррупции в стране, первое заметно побеждает .

А вообще к чему это я про легенды и богатырей? Да просто в городе, где я живу, чуть ли не каждая вторая улица носит название джалан Ханг Туах (джалан — это «улица» на бахасе). В Мелаке в его честь назван стадион, мост, мечеть и даже целая деревня. А в Индонезии есть Университет Ханг Туах. Ну и, конечно, про Туаха снято несколько фильмов и его проходят в здешних школах. 

Своих героев, особенно если они олицетворяют предпочитаемые ценности, нужно знать в лицо! 

VK
Facebook
Twitter
Email
Print

Муар — самый чистый город Малайзии

САМЫЙ ЧИСТЫЙ ГОРОД МАЛАЙЗИИ Давайте уже согласимся, что вся Юго-Восточная Азия — не самый, так сказать, гигиенически чистый регион. Но на днях я побывала в одном городе, который однозначно признаю самым чистым в Малайзии! Это МУАР, город на севере штата

Read More »

Лучшие фильмы Малайзии

Кинематограф в Малайзии еще не вышел на международный уровень, однако есть несколько картин, которые заслуживают внимания. Почти все фильмы можно бесплатно найти в Интернете или на Нетфликсе, но не уверена, что есть в русском переводе. Честно говоря, почти всегда и

Read More »
gunung ledang mount ofir johor

Трекинг по джунглям Малайзии

Ура! В Малайзии разрешили гулять на природе. Не ура — карантин продлили до 9 июня. А пока все кинотеатры и музеи закрыты, единственным доступным развлечением остаётся природа. Ну, тоже неплохо! Признаюсь, я являюсь БОЛЬШИМ поклонником трекингов. До карантина мы с

Read More »
Follow me on: