остров Тиоман самый красивый остров Малайзии

Райский остров Тиоман

Много лет назад моя коллега, с которой мы готовили корпоративный тур в Малайзию, призналась, что уже раньше была в стране. И прилетала лишь ради одного конкретного места. «Мы очень любим отдыхать на секретном острове, там абсолютно нетронутая природа. Люба, это рай! Только никому не рассказывай про остров, а то испортят».

Оказалось, это был Тиоман. Я тогда и слыхом не слыхивала про него, знала лишь раскрученный Лангкави. 

шезлонг пляж остров Тиоман Малайзия

Самое интересное, даже когда мы уже переехали в Малайзию и поселились не так далеко от Тиомана (от нас 2ч на машине до порта), у меня ушло 4 года на то, чтобы сюда добраться! 

Остров Тиоман в Малайзии гористый с нетронутой природой

Все дело, конечно, в лени. Остров Тиоман находится на Восточном побережье Малайзии, где также куча островов поменьше, но не хуже. Дорога до них короче: вот и получается, что мы выбирали более легкий путь. 

Однако теперь я скажу, что не побывать на Тиомане, живя в Малайзии, — это преступление!

пальмы и гора на острове Тиоман Малайзия

На острове Тиоман действительно нетронутая природа. Очень мало дорог, а до многих поселений можно добраться исключительно по воде. Центр острова венчает потухший вулкан — это самая высокая гора всех островов Западной Малайзии. Она настолько неприступная, что там до сих пор не проложены тропинки, а исследователи продолжают открывают новые виды животных. 

Кстати, на Тиомане даже растёт редкий вид гигантского цветка Раффлезии. Вот только увидеть ее невероятно трудно.

Но, конечно, на остров едут в первую очередь не из-за джунглей, а ради белоснежных пляжей и кристально чистой воды. Здесь действительно райские пляжи как из рекламы, недаром в 70-е Тиоман считался одним из самых красивых островов в мире. 

Морская жизнь богата и разнообразна. Даже на снорклинге вы увидите сотни разных рыб, рифовых акул, скатов, черепах, осьминогов и тд. Мы видели рыб-фугу (которые надуваются, как шар), ядовитых крылаток, косяки молодых барракуд, почти метровых рыб-лопаток, мурен — всех и не перечислить. 

Однако коралловый риф далеко не везде в хорошем состоянии. Рядом с отелями кораллы полностью разрушены, хотя и заметен рост новых. 

море во время отлива на острове Тиоман Малайзия

Ещё одно замечание. Остров Тиоман знаменит ещё и своим статусом Дьюти фри — здесь можно купить дешёвый алкоголь и конфеты. На деле же магазины dury free находятся лишь в парк самых популярных деревень, и если вы не отдыхаете в близлежащих курортах, добраться до них будет проблематично. Например, поездка из нашего отеля до главного посёлка Текек в один конец стоила 150рг (35 евро) на человека. Странная была бы экономия!

В следующем посте я подробнее расскажу про то, как добраться до острова Тиоман и про то, чего следует ожидать от этой малайзийской жемчужины.

закат на острове Тиоман Малайзия
VK
Facebook
Twitter
Email
Print

ТОП-5 АКВАПАРКОВ МАЛАЙЗИИ

Любите повеселиться и пощекотать нервы? ?Читайте полезную — и самую свежую — подборку лучших аквапарков Малайзии. ❇️ Sunway Lagoon На самом деле это больше чем водный парк: тут вам и аттракционы, и животные, и спортивные развлечения. Если вы с детьми,

Read More »

Что такое тропики

Это ярчайшие краски, буйство цветов, громкие звуки, сильные ароматы. Здесь природа не терпит полутонов: все должно быть насыщенным, преувеличенным, в превосходной степени. Здесь нет накрапывающего дождичка — это будет ливень, и даже не «льёт как из ведра», а льёт прямо

Read More »

Лучшие фильмы Малайзии

Кинематограф в Малайзии еще не вышел на международный уровень, однако есть несколько картин, которые заслуживают внимания. Почти все фильмы можно бесплатно найти в Интернете или на Нетфликсе, но не уверена, что есть в русском переводе. Честно говоря, почти всегда и

Read More »
Follow me on: